Строительство моста через Керченский пролив

1 октября 2015 Дмитрий Козак проверил ход подготовки к началу строительства моста через Керченский пролив.

В инспекционной поездке также приняли участие руководитель Росавтодора Роман Старовойт, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Представителем ООО «Смол-ДорНИИ-Проект» стал директор подразделения Косоверский Николай Леонтьевич.
Дмитрий Козак дал старт строительству автомобильной дороги к мосту через Керченский пролив – заложил камень на нулевом ее километре. Объект будет представлять из себя 40 километров 4-полосной автодороги, которые соединят трассу М-25 с будущим мостовым переходом. Строительством этого участка будет заниматься ООО «Дорожная строительная компания», выбранное по итогам аукциона, и подписавшее в конце сентября с ФКУ Упрдор «Черноморье» госконтракт.

Строительство Керченского моста должно решить ряд существующих в настоящее время проблем – транспортных, экономических, социальных, поэтому планируется сдача объекта в эксплуатацию в сжатые сроки.

Завершение строительных работ планируется в декабре 2018 года и будет открыто движение по мосту в рабочем режиме. В 2019 году, после завершения всех пуско-наладочных работ и благоустройства территории, мост будет введен в эксплуатацию.