С 16-18 октября 2019 года в Екатеринбурге проходила международная специализированная выставка «Дорога»

С 16-18 октября 2019 года в Екатеринбурге проходила международная специализированная выставка «Дорога». Ключевой темой стала реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Представителями ООО «Смол-ДорНИИ-Проект» на выставке выступили начальник отдела диагностики и инженерных изысканий Маришев Дмитрий Павлович и заместитель генерального директора по сопровождению проектов Федосов Игорь Викторович.


Участие в международной выставке «Дорога-2019» принял премьер-министр Д.А. Медведев, оценивший итоги реализации целей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Дмитрию Анатольевичу продемонстрировали последние новинки выставки. Т.к. все представленые образцы — интеллектуальны и имеют дистанционное управление, человеку остается разве что управлять и наблюдать. Например, были экспонированы «умные светофоры», которые помогут решить проблему с пробками. Специальный алгоритм сам может перенаправлять потоки, благодаря проекту «Умный город».

Большое внимание на выставке уделили безопасности. Основная задача на сегодняшний день — существенно снизить смертность на дорогах. Глава Вологодской области Олег Кувшинников предложил для этого ввести ограничения скорости в городах до 50 километров в час, и снизить ненаказуемый порог. Такая практика применяется в странах Евросоюза.

Далее на выставке «Дорога» презентовали систему учета общественного мнения в рамках реализации БКАД. Отмечается, что данная система имеет огромное значение при реализации нацпроекта, так как ключевым аспектом в работе по БКАД является обеспечение постоянной обратной связи с жителями регионов. На данный момент граждане могут принимать участие в голосованиях за внесение участков дорог в перечень объектов ремонта, оставлять заявки, жалобы и замечания о проведении и качестве ремонтных работ, сведения о проблемах эксплуатации автомобильных дорог. Взаимодействие с жителями осуществляется с помощью официального интернет-ресурса БКАД (bkdrf.ru), сообществ нацпроекта в социальных сетях, сайта «Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог» и других проектов.

В ходе проведения выставки обсудили необходимость в кратчайшие сроки перейти на заключение с подрядчиками контрактов «жизненного цикла» при строительстве дорог, презентовали систему камер фиксации нарушений ПДД, поделились опытом реализации нацпроекта в разных регионах РФ, представили новые технологии диагностики дорог, и затронули целый ряд жизненно-важных проблем дорожной отрасли.

Напомним, выставка проходит ежегодно в разных городах страны, её организовывает Федеральное дорожное агентство совместно с МВД и государственной компанией «Российские автомобильные дороги», при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации.