26 июня в пятницу состоялся инспекционный обход Волгограда на объекте строительства первого этапа.

В обходе приняли участие: помощник президента Российской Федерации Игорь Левитин, министр транспорта РФ Евгений Дитрих, заместитель министра транспорта РФ — руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Также в осмотре объекта строительства первого этапа обхода Волгограда принял участие генеральный директор ООО «СмолДорНИИ-Проект» Владимир Борисович Салтыков.

Напомним, что возведение моста через Волго-Донской судоходный канал началось в ноябре 2019 года, его протяженность составит более 1,3 км вместе с эстакадой.

Работы ведутся в рамках первого этапа строительства обхода Волгограда, контракт на который, в объеме свыше 18,8 млрд. руб. заключен с АО «Донаэродорстрой».

По плану первый этап обхода Волгограда будь закончен в 2024 году, участок обходной магистрали длиной в 12 км соединит федеральные трассы Р-22 Каспий и подъезд к Элисте от Р-22 с областной дорогой Волгоград — Котельниково — Сальск, появится три развязки и мост. Сейчас на правом берегу канала уже построено 12 опор под мост, началось строительство таких опор на другой стороне.

Новая дорога позволит полностью вывести из Волгограда транзитный автотранспортный поток следующий из Москвы в направлении Астраханской области, Калмыкии, Ставропольского края Дагестана, морских портов Каспийского бассейна.
Проект новой дороги будет способствовать развитию грузовых перевозок и торгового сотрудничества России с Ираном, Индией, Пакистаном и странами Персидского залива.